Как утеплить лоджию

Утепление лоджии как комплексный процесс напоминает аналогичную работу в случае, когда дело касается обыкновенного балкона. Но есть принципиальное отличие, которое определяет существенную разницу. Дело в том, что лоджия не выступает за условную плоскость фасада здания, а балкон – да. Отсюда ясно, что утепление первой требует на практике меньших усилий.

Стоит ли утеплять лоджию?

Да! Как и балкон в обыкновенном многоэтажном жилом здании, лоджия – условная конструкция, которая может быть отграничена от жилых помещений. Она в таком случае становится чем-то вроде «вдавленного» в дом балкона. Отопление предполагается редко, что и провоцирует потребность в утеплении.

Аргументы в пользу соответствующей работы следующие:

  • Расширение полезной площади. Утепленная лоджия – почти что отдельная комната (рабочий кабинет, зона отдыха);
  • Оформление дополнительного пространства на свой вкус. Стиль, дизайнерские решения, функциональность – все это определяет владелец квартиры или дома с лоджией;
  • Повышение теплоизоляционных и звукоизоляционных показателей. После утепления лоджии в помещениях квартиры или дома станет тише и теплее.

Подготовка

Подготовительный этап является одним из наиболее важных. Он влияет на дальнейшие работы. Желательно:

  • Освободить лоджию, убрать мебель, вещи;
  • Обеспечить закрытость пространства лоджии. Строительный мусор не должен проникать в жилое помещение, граничащее с ней.

После этого можно приступать к устранению старых материалов. Работать следует только с теми поверхностями, которые требуют утепления. Если, например, дом новый, то отдельные элементы можно не трогать, скажем, пол.

Утепление пола лоджии

Порядок действий такой:

  1. Укладка гидроизоляции. Современные материалы обеспечивают защиту от сырости и плесени. Даже отдельные виды полиэтилена отлично справятся с задачей. Стыки кусков используемого материала нужно защитить посредством скотча, лучше, если он будет строительным.
  2. Установка основы напольного покрытия. Речь о лагах. Целесообразна их обработка с помощью антисептиков.
  3. Монтаж утеплителя. Его принято располагать между лагами. Оставшиеся щели, если они имеют место, например, возле стены, рекомендуется заполнить монтажной пеной.
  4. Укладка материала для защиты от пара. Это исключит образование конденсата.
  5. Закрепление фанеры или другого материала.

После этих этапов можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Утепление потолка

Чтобы исключить образование плесени, целесообразно предварительно обработать потолок антисептиком. Если квартира находится на последнем этаже, необходим монтаж гидроизоляции.

Теперь нужно определиться с утеплителем. Если используется минеральная вата или пенопласт, целесообразна обрешетка из дерева или профиля. В нее нужно вставить утеплитель. Если применяются жесткие плиты, достаточно использовать клей.

Утепленный потолок можно обшить PVC-панелями или фанерой.

Утепление стен

Здесь все так же, как и в случае с потолком. Если одна из стен является внешней, целесообразно предусмотреть 2 слоя утеплителя.

Утепление окон

Здесь задача решается просто: необходимо привлечь мастера и организовать установку современных металлопластиковых или подобных конструкций. Традиционное остекление с деревянными рамами менее эффективно.